Главная | Решение суда о прекращении права пользования жилым помещением несовершеннолетнего

Решение суда о прекращении права пользования жилым помещением несовершеннолетнего

Удивительно, но факт! Действительно, сохранение прав ребенка, лишенного попечения родителей, применительно к данной дискуссии — частный случай.

Решением Одинцовского городского суда Московской области от 11 октября г. В своем решении суд указал следующее: В соответствии с п. Не смотря на то, что ст. После публикации этого дела, мои коллеги из самых дальних уголков страны, звонили мне с просьбой прислать это решение суда. В этом я им не отказывала, надеюсь, судебный пример им помог в защите прав несовершеннолетних детей.

Есть вопрос к юристу?

Правда и не указан порядок получения согласия на вселение от несовершеннолетнего ребенка. После проведенного в Одинцовском городском суде Московской области вышеописанного дела, при моем участии другими судами принимались положительные судебные решения о восстановлении жилищных прав несовершеннолетних уже по статье 70 ЖК РФ и без ссылок на приведенное постановлении Пленума ВС РФ.

Во всех случаях из моей практики, в квартире оставался проживать ребенок без родителей, в связи со смертью родителя, зарегистрированного с ним по одному месту жительства. Второй родитель представлял интересы своего ребенка в суде.

Однако, на консультациях мне приходилось анализировать действующее законодательство, рассматривая ситуации когда один из родителей, в жилом помещении с которым зарегистрирован несовершеннолетний ребенок, вселял в жилое помещение с регистрацией по месту жительства иных лиц, что естественно не нравилось другому отдельно проживающему родителю ребенка.

Если исходить из общепринятого толкования гражданского законодательства, то на совершение сделок от имени несовершеннолетних не требуется получение согласие обоих родителей. Изученная мной судебная практика по искам одного родителя к другому родителю о восстановлении жилищных прав общего ребенка свидетельствует о различных подходах судов к решению этой проблемы.

Рекомендуем к прочтению! когда в суд после лишения прав

Так, Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда определением от 18 апреля г. При этом она указывала, что в спорной квартире были зарегистрированы дочь и отец, но С. Отменяя решение суда, судебная коллегия указала, что данный вывод суда основан на неправильном толковании названных норм материального права, поскольку отец несовершеннолетней дочери С.

При таких обстоятельствах судебная коллегия считает, что согласие другого супруга матери С.

Удивительно, но факт! При этом указанное обстоятельство не может доказываться, путем приведения доводов об его мнимости или совершении с нарушением закон.

Имеются и противоположные мнения суда. Так, Подольский городской суд Московской области 30 сентября года принял решение о признании неприобретшей права пользования жилым помещением новой супруги нанимателя.

Ответы юристов (17)

Суд, сославшись на статьи 69, 70 ЖК РФ, статьи 20 и 28 ГК РФ, сделал вывод о том, что жилищные права несовершеннолетней дочери должны были осуществляться ее законными представителями, в том числе истицей — как матерью ребенка и ответчиком — как отцом ребенка решение Подольского городского суда Московской области от Похожее судебное постановление, с более обширной мотивировкой, вынесено Судебной коллегией по гражданским делам Пензенского областного суда.

После расторжения в году ее брака с ответчиком она и сын вынужденно ушли из спорной квартиры, а ответчик в сентябре года вселил в нее свою жену З. Октябрьский районный суд г. Москва, Кавказский бульвар, дом 29, корпус 4, зарегистрированы четыре человека: В судебном заседании представитель истца ЯМ.

Наши услуги

Третье лицо представитель УФМС по г. В суде было установлено, что ребенок с рождения проживал совместно с родителями и в спорную квартиру не вселялся. В соответствии с пунктом 1 статьи 56 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которая осуществляется родителями.

Удивительно, но факт! Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей пункт 1 статьи 63 Семейного кодекса Российской Федерации. В силу пункта 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Решения судов по снятию с регистрационного учета:

Из системного толкования перечисленных норм следует, что право несовершеннолетних детей производно от прав их родителей, поскольку лица, не достигшие возраста 14 лет, не могут самостоятельно реализовывать свои права, в том числе на вселение в жилое помещение и проживание в нем. По данному делу законный представитель несовершеннолетнего Владимирова М. Право пользования указанной квартирой отца Владимирова М. Суд, выслушав представителя истца, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований.

В судебном заседании установлено, что квартира по адресу: Как установлено в судебном заседании, в настоящее время в квартире проживает истец совместно с ребенком, оплачивает жилищно-коммунальные услуги, ответчик в квартире не проживает, жилищно-коммунальные услуги не оплачивает, добровольно выехал из указанного выше жилого помещения после распада семьи в ДД.

Доказательств обратного суду представлено не было. Признать ЯВ утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Снять ЯВ с регистрационного учёта по адресу: Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этогорешения.

Удивительно, но факт! В суде было установлено, что ребенок с рождения проживал совместно с родителями и в спорную квартиру не вселялся.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течении месяца, по истечении срока подачи заявления об отменен этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течении месяца со дня вынесения определения суда об отказе удовлетворения этого заявления.

Но был прописан у меня а так же в договоре соц найма.

Сейчас ему 24 года и он хочет вселиться и отобрать комнату меньшей площади через суд. Но я подала о том что он утерял права пользования за жилым помещением. Так как в течении всего времени не обращался ко мне о том что вселится Скажите пожалуйста В какой момент он утерял права пользования?

Удивительно, но факт! В остальной части иска отказано.

Сейчас я живу с сыном несовершеннолетним и отцом ребёнка в двух комнатах общежития, но он является многоквартирным домом. У нас нет отдельной кухни она находится в большой комнате. Жилой площади в общем выходит 24,9.

Что я могу сделать чтоб его не вселять? И есть ли у старшего сына какие то права на жилое помещения в котором он проживает?

Информация

Отец не является собственником в квартире Собственники свекровь,свекр и средний их внук в Ответная сторона указала, что факт непроживания Указанный отзыв приобщен к материалам настоящего гражданского дела. Суд принял решение о возможности рассмотрения дела в отсутствие истца, ответчика, 3-его лица, представителей органов опеки и попечительства, в соответствии с положениями ст. Выслушав представителей истца и ответчика, исследовав материалы настоящего гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.

Изложенные выше фактические обстоятельства сторонами по настоящему гражданскому делу не оспариваются.

Удивительно, но факт! Норма закона подлежит применению в ее буквальном значении.

В соответствии с п. В соответствии со ст.

Удивительно, но факт! Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч.



Читайте также:

  • Гк признание права собственности
  • Ипотека для медиков москвы
  • Образец договора купли-продажи частного дома с землей