Главная | Больничный не полностью указана должность врача

Больничный не полностью указана должность врача

Как правило, эскизы печатей разрабатываются отделом делопроизводства и утверждаются директором компании. При наличии в организации нескольких печатей директор должен издать приказ о введении в обращение печатей и порядке их использования. Другими словами, можно ставить на бюллетене специально изготовленную для этого печать.

Рекомендуем к прочтению! Как переоформить дом по наследству

Но прежде необходимо наличие соответствующего приказа. Это, конечно, займет время, но в результате организация-работодатель будет знать, оформлен листок с нарушениями порядка выдачи или нет. Например, гербовая печать государственного учреждения по стандартам не может быть менее 40 мм в диаметре. Зачастую она оказывается больше и не помещается в отведенные для нее 42 мм нового бланка больничного.

Удивительно, но факт! Править записи можно зачеркивая сплошной линией, или просто указывая верное написание на обратной стороне листа.

Как ее разместить, не заходя при этом на информационные поля? В нашем случае указана должность "гинеколог", а не "акушер-гинеколог" как должно быть по словам проверяющего из ФСС. Несет ли ответственность работодатель, если не заметил этой ошибки и нужно ли отделу кадров проверять каждый раз по номенклатуре должностей мед работников?

Читайте также по теме:

Ответ Нет, не является. Во время свободной вахты у него заболел двухлетний ребенок. Должны ли мы оплачивать больничный лист, который выдан по уходу за ребенком сотруднику? По общему правилу больничный лист выдается тому члену семьи, который фактически ухаживает за больным ребенком. Это определяет пункт 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности. При этом в пункте 41 Порядка перечислены периоды, когда больничный лист по уходу за больным ребенком не оформляется.

В данном пункте Порядка не указан период междувахтового отдыха.

Удивительно, но факт! Правомерны ли требования медучреждения?

В связи с этим сотруднику обоснованно выдан листок нетрудоспособности по уходу за заболевшим ребенком. И он должен быть оплачен в общем порядке. Сотрудница предъявила в бухгалтериюлисток нетрудоспособности.

Причина нетрудоспособности — уход за больным ребенком. При заполнении листка нетрудоспособности ФИО ребенка не умещались в отведенные ячейки, поэтому врач написал только фамилию и имя.

Является ли это нарушением правил заполнения листка, препятствующим возмещению пособия? Бухгалтер и лечащий врач обязаны придерживаться установленных правил по внесению сведений.

Подписка на статьи

В случаях если возникают вопросы по заполнению каких-то граф или ячеек, должностное лицо может обратиться за разъяснениями к нормативно-правовым актам. Кроме того допускается обращение с вопросами непосредственно к сотрудникам Фонда социального страхования.

Они могут дать письменные или устные рекомендации по заполнению больничного листа, которые требуются работодателю или представителю медицинского учреждения.

Распространенные ошибки в больничном листе Печати на больничном листе не должны задевать информацию в ячейках. Это мешает автоматическому считыванию информации и удлиняет период начисления пособия по нетрудоспособности.

Общая информация

Согласно пункту 57 Порядка в строке " фамилия, инициалы врача " указывается фамилия медицинского работника, выдавшего листок нетрудоспособности, и его инициалы с пробелом в одну ячейку , например, ИВАНОВ АП. Вместе с тем, по мнению Фонда, проставление пробела между инициалами врача не является основанием для переоформления листка нетрудоспособности и отказа в назначении и выплате пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

Если фамилия и инициалы врача превышают 14 символов первого ряда ячеек, то допускается перенесение окончания фамилии и инициалов врача во второй ряд ячеек данной строки.

Удивительно, но факт! Потому что требование к оформлению больничных листков прописано в пункте 60 Методических указаний, утвержденных постановлением ФСС России от 7 апреля г.

Организация обратилась в суд, и судебные инстанции, в т. Верховный суд, встали на сторону работодателя. Можно ли считать несущественной ошибкой указание неточного наименования организации-работодателя Да, можно. ФСС России может идентифицировать ее по регистрационному номеру.

Удивительно, но факт! При направлении на медико-социальную экспертизу МСЭ в листке нетрудоспособности проставляются соответствующие даты в строках:

Листок нетрудоспособности с сокращенным неточным наименованием организации не считается испорченным и может быть принят к оплате. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФСС России от 26 марта г.

Больничный оплатят даже в том случае, если у медучреждения нет лицензии

Указание в наименованиях организаций кавычек, точек, запятых, тире также не считается нарушением и не является основанием для переоформления больничного листка. Такие разъяснения содержатся в пункте 6 письма ФСС России от 28 октября г. Нужно ли исправлять листок нетрудоспособности, если врач при заполнении оставил пробелы между своими инициалами Нет, не нужно.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФСС России от 26 марта г. При этом ФСС России может идентифицировать организации по их регистрационным номерам. Она должна выяснить причины, по которым был утерян документ, а именно: Внимание В случае непредвиденных обстоятельств, когда пропажа связана со стихийным бедствием или аварией на производстве, специальная комиссия должна не только выявить причину, но обеспечить документальное подтверждение случившегося.

Что делать, если в больничном листе допущена ошибка в наименовании организации Если бланк оформлен с ошибками, Фонд социального страхования его не примет и, соответственно, никакой компенсации выплат пособия по временной нетрудоспособности сотрудника не будет оказано. В случаях, когда руководство предприятия сочтет принесенный сотрудником документ неверно оформленным, необходимо предпринять такие меры: Если ФСС подтвердит, что бланк испорчен и принят соцстрахом не будет, уполномоченным руководителем предприятия нужно обратиться в медицинское учреждение для получения его дубликата.

Удивительно, но факт! Другими словами, можно ставить на бюллетене специально изготовленную для этого печать.



Читайте также:

  • Основания возбуждения уголовного дела по неуплате алиментов
  • Снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка
  • Пример соглашения о расторжении договора купли-продажи земельного участка
  • Кража в магазине на сумму 2000 рублей ответственность